Ногу свело...

В кабинете мануальной терапии медицинского центра проводится комплексное лечение мышечно-скелетных нарушений

Медики достаточно единодушны в практических советах и мерах по профилактике судорог, а вот причины их появления называются различные - дефицит калия, кальция, минеральных веществ, недостаток циркуляции крови, болезни сердца, нарушение обменных процессов в мышцах, плоскостопие, варикозное расширение вен, хроническая усталость ног...

Обычно судорогам предшествуют боли в ногах, ощущение тяжести, отечность ступней. Напряжение, стресс и холод служат катализаторами судорожных болей. Судороги нередко бывают у беременных женщин, что свидетельствует о недостатке кальция. Многие сталкивались с судорогами от холода (сводит ноги в ледяной воде или на морозе). Такие явления обычно проходят быстро и, как правило, бесследно. Ножные судороги - самые частые и распространенные. Конечно, может онеметь рука, шея или плечо - эти явления чаще всего вызываются неудобной позой во время сна или перенапряжением мышц и быстро исчезают. Судорожные боли усиливаются после значительной физической нагрузки или однотипной работы.

Первая реакция

В качестве профилактики

Витаминная защита

 

Полезная зарядка

Дополните свою зарядку несложными упражнениями (их лучше делать босиком):

Перед сном

Примите контрастный душ или сделайте ножные контрастные ванны. При варикозном расширении вен контраст не должен быть сильным. Добавьте в воду траву, обладающую противосудорожным действием, - это хвощ, люцерна, листья малины, ягоды бузины, валериана, мята перечная.

Интенсивно поработайте пальцами ног, сделайте несколько вращений ступнями, потопчитесь на внутренних и внешних ребрах стоп.

Промассируйте ступни, разогрейте их. При икроножных судорогах в порядке профилактики массируйте мышцы под коленями. При судорогах рук растирайте их от кончиков пальцев вверх к плечу.

Факт не научный, но любопытный

Восточные шаманы считают судороги следствием зажатости и страхов. Они связывают судороги с характером и ритмом жизни: судороги в области ступней говорят о боязни будущего; судороги в икрах - о непонимании себя и окружающих; ночные боли в верхней части ноги провоцируются прошлыми травмами и душевными потрясениями. Ну а умение расслабляться и уверенно идти к успеху поможет избавиться от судорог навсегда.

 


Реклама