Больше ходите пешком

Хотите жить дольше? Тогда больше ходите! Пешие прогулки 5 раз в неделю всего лишь по 30 минут продлевают жизнь в среднем на 2 года.

Ученые утверждают, что такая ходьба приносит организму намного больше пользы, чем изнурительные многочасовые занятия в тренажерных залах. Ходьба повышает выносливость организма, укрепляет мышцы и поддерживает их в хорошем состоянии, улучшает работу сердца, способствует повышению плотности костных тканей, так как при умеренных физических нагрузках возрастает способность организма усваивать кальций, и даже делает кожу лучше: при ходьбе клетки интенсивнее насыщаются кислородом и эффективнее очищаются от токсинов. А также стимулирует кровообращение и препятствует развитию заболеваний сосудов, продлевает молодость (умеренные регулярные физические нагрузки замедляют процессы старения), снимает стресс...

Прекрасный способ тренировки — подниматься и спускаться по эскалатору метро. Старайтесь, чтобы на каждый подъем приходилось по спуску: для сбалансированной нагрузки на мышцы ног. Двигаясь, дышите носом и считайте ступеньки. Как только перешли на дыхание ртом, немедленно останавливайтесь. В отличие от многих других видов спорта, ходьба не требует затрат ни на оборудование, ни на экипировку. Это самая легкая тренировка, безопасная и подходящая абсолютно всем. 

источник:  журнал «Добрые советы»



Реклама