Кошачья физиотерапия

Люди не раз замечали: кошка всегда ложится на то место, которое у хозяина болит. Как ей удается его "вычислить"?

Для начала зададим себе простой вопрос: "Люблю ли я кого-нибудь? Люблю ли я мир, окружающий меня?" Если ответ положительный, у вас есть все шансы "перекрыть кислород" любой болезни. Теперь внимательнее приглядитесь к своему окружению. В нем есть кошка или кот? Есть?! Значит, и личный "доктор" у вас имеется. Природа настолько мудра, что невидимыми биологическими нитями связала все живые существа, наделив некоторых особыми способностями. А о любви я спросила потому, что просто так, без психологического контакта, кошка лечить вас не будет. Попробовать, конечно, можно, но результат, знаю точно, будет нулевым.

Между кошкой и человеком, любящим ее, устанавливается настолько тесный контакт на уровне подсознания, что хозяину не надо показывать ей, где у него болит, – это вам любой кошатник подтвердит. Причем эта связь – двусторонняя. Чтобы показать это на примере, позволю себе маленькое отступление.

Главный редактор "Газеты..." обратился ко мне с просьбой: надо было пристроить кота. Хозяйка умерла, и наследники выбросили его на улицу. Кот безнадежно сидел под мусорным баком: не в силах смириться с предательством, он был в состоянии стресса. Я забрала его к себе, и две недели мы с ним "спорили" – он лежал на подоконнике и "говорил", что не хочет жить, а я ему "отвечала": "Мой папа был самым упрямым человеком в мире, я – вся в него. Ты будешь жить! И будешь счастлив!" Я чувствовала, его жизненный тонус – на нуле, жизненная энергия – в минусе. Но я же знала: моей хватит на всех, только надо заставить его принимать ее. Через две недели кошак сдался, слез с подоконника и впервые зашел в комнату. Моя жизнелюбивая энергия победила.

Сейчас он живет за 200 км от Киева, и все молодое поголовье котов в этом районе – огненно-рыжее, как и он сам. Так что в подсознательной связи между кошкой и человеком сомневаться не приходится.

Кошка-реаниматор

Впервые о целительских свойствах этой связи я узнала из английского документального фильма: в то время, как хозяин, находящийся в гипертоническом кризе, гладил любимого кота, у него измеряли давление. И "верхнее" падало буквально на глазах – 220, 200, 180, 160... Без лекарств! Я не знаю английского и не поняла, что пациент приговаривал кошаку, но по тону и выражению лица могу утверждать – что-то очень ласковое.

В этом же фильме показали реабилитационную палату инфарктного отделения госпиталя. Там разрешают приносить в палату домашних любимцев, и кардиологи утверждают, что те, у кого они есть, реабилитируются в несколько раз быстрее.

Даже те, кто не ставил научных экспериментов, не раз могли убедиться во врачевательских способностях своей кошки. Если у хозяина невралгия или артрит, кошка безошибочно определяет больное место и старается прижаться к нему, согреть. Найдя болевую точку, она пристраивается так, чтобы не мешать человеку, и начинает мурлыкать. Эти вкрадчивые звуки и незаметная вибрация тела купируют боль – настоящая терапия с анестезией, а перебирание коготками – не меньше, чем иглоукалывание с одновременным массажем. При этом кошка еще и убаюкивает пациента. Вот вам и гипнотический сон.

Еще кошачье мурлыканье... заживляет раны и укрепляет кости. Это уже заключение ученых из Института общения животных в Северной Каролине (США). Человек воспринимает звуки в диапазоне 20–20000 Гц. Домашние кошки "звучат" на частоте 27–44 Гц. Так что мы слышим все, что они "говорят". Ученые также утверждают, что мурлыканье запускает заживляющий механизм, сходный с лечением ультразвуком. Профессор Клинто Рубин обнаружил, что воздействие звуком в диапазоне 20–50 Гц способствует росту и укреплению костей на 20%. Поэтому при помощи кошек вполне реально остановить развитие остеопороза.

Кто "квалифицированнее", кошка или собака?

У меня всегда мирно уживались и кошки, и собаки. Основываясь на собственном опыте, могу утверждать: лечат человека и те, и другие. Но по-разному. Это подтверждают и биоинженеры. Кошка умеет находить болевую точку, в которой концентрируется негативная энергия, и отбирает ее настолько, насколько сможет. Собака же негативную энергию не отбирает, а отдает свою позитивную – столько, сколько сможет отдать. Правда, это только одна точка зрения. Есть и альтернативная: собаки тоже отбирают всякую "дрянь", попавшую в биополе человека, и часто, не справившись, умирают от конкретных "человеческих" болезней, например, саркомы или инфаркта. Кошки "мудрее": они не только отбирают, но и обмениваются с человеком энергетическими слоями.

Все это, конечно, на уровне гипотез. Но главное в этом вопросе – совсем не научные выкладки. Запомните: кошка – не таблетка аспирина, она – живое существо, и приобретать ее надо как друга, а не как лекарство. Потому что "работать" она будет только в том случае, если будет любить вас так же, как вы любите ее.

КАКАЯ ПОРОДА ЛУЧШЕ ЛЕЧИТ?

СИБИРСКАЯ. Не очень подвижна и не очень миролюбива, недоверчива. Коты склонны к агрессии. Обменные процессы в организме протекают медленнее, поэтому на целительство ей требуется больше времени. Но она поглощает отрицательную энергию большими порциями, поэтому может лечить один раз в два дня.

ПЕРСИДСКАЯ. Апатична, малоактивна, индифферентна к внешнему миру. Обменные процессы в организме замедлены, поэтому лечить может долго. Берет энергию малыми порциями и делает большие паузы.

ЕВРОПЕЙСКАЯ КОРОТКОШЕРСТНАЯ. Подвижна и миролюбива, не агрессивна. Но долго заниматься целительством не будет, потому что обменные процессы в ее организме протекают быстро. Она лечит быстро, зато несколько раз в день.

СФИНКС. Миролюбив, с быстрым энергообменом. Способен брать сразу много отрицательной энергии, но так же легко ее отдает. Так что не ошибитесь, определяя, зачем к вам идет котик – взять или отдать.

АНГОРСКАЯ. Нежна, доверчива. В силу тонкой нервной организации прекрасно диагностирует человека, точно реагирует на болевую точку, откачивает отрицательную энергию долго, но ее приходится уговаривать.

СИАМСКАЯ. Подвижна, чувствительна, агрессивна, делит людей на любимых и нелюбимых. Процесс накопления и отдачи энергии быстрый, сразу берет ее большими порциями и часто. "Работает" только по личному желанию и только со знакомыми людьми.

ОРИЕНТАЛЬНАЯ. Похожа на сиамскую, но более избирательна к людям. У нее – повышенная нервозность, поэтому лечит только в благодушном настроении, когда ничего не беспокоит.

РУССКАЯ ГОЛУБАЯ. Близка к европейской, самостоятельна, нежна. Энергии забирает мало.

АБИССИНСКАЯ. Активна, самостоятельна. Обменные процессы очень подвижны, может сразу забрать много энергии, но приходит только сама.

ЛЮДИ ГОВОРЯТ

Кошки спасают от остеохондроза и похмелья! На одном из российских сайтов участники форума поделились своими наблюдениями относительно лечебных способностей кошек.

Татьяна Дашук, владелица донского сфинкса:
– Я страдаю от гипертонии, сердце пошаливает. Клеопатра всегда чувствует, когда я болею. В такие моменты ложится на грудь, мурлычет, жалеет, лапами обнимает. Ее помощь реально действует. Успокаивает, снимает стресс.

Галина Бакалова, владелица невской маскарадной:
– Бывает, если живот болит, забирается на колени, начинает лечить. Я знаю, что животные забирают болезни, точнее, переносят их с хозяев на себя. Если кошка болеет и ветеринар ставит ей диагноз – болезнь почек, нужно, в первую очередь, проверить хозяина.

Наталья Лугина, владелица сибирской и беспородной кошек:
– Мне они лечили остеохондроз. Когда болит спина, Шанечка или Роксана залазят и массируют ее лапами. У мамы – ишемическая болезнь сердца. Кошка четко ложится на левую сторону и тоже лечит. А еще они помогают от бессонницы.

Елена Очеретько, владелица курильского бобтейла:
– С двух месяцев спит у меня в изголовье. И прекрасно снимает головную боль.

Фархад Абдиладжанов, владелец двоих персов:
– Однажды я приболел. Пришел котик и говорит мне: "Все пройдет". Сел на грудь. Потеплело и прошло. Чем болел? Да с похмелья. Очень они при этом помогают!

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Чтобы понять, как может "работать" ваша кошка, присмотритесь к ней внимательнее: как двигается, много ли спит, часто ли ест и пьет воду. Чем быстрее кошка способна проголодаться, чем меньше спит, тем активнее идут обменные процессы в ее организме, тем быстрее и реже она будет отбирать энергию.


Реклама