Мануальная терапия: когда необходимо рукоприкладство

Существует единое направление в медицине, где лечение зиждется только на человеческих руках – это мануальная терапия или остеопатия.

Применение метода мануальной терапии незаменимо в восстановлении опорно-двигательного аппарата – позвоночника и суставов. Этот метод помогает также в приведении в норму мышечной и связочной систем. С помощью этой методики можно не только восстановить позвоночник, но и избавиться от многих болезней внутренних органов, которые безуспешно лечили другие доктора (например, гастрит и головная боль). И это не голословное утверждение, так как мануальная терапия в руках профессионального врача может очень многое.

Позвоночник – это основа нашего здоровья. К сожалению, до 90% людей сегодня страдают заболеваниями позвоночника, и каждый хоть раз в жизни испытывал боли в спине. Если боли в позвоночнике или ограничение подвижности для вас не редкое явление – необходимо обратиться за помощью к мануальному терапевту. Болезни позвоночника не любят шутить, они могут надолго лишить человека работоспособности и даже сделать инвалидом.

Состояние позвоночника напрямую влияет и на здоровье нашего организма: неполадки в шейных позвонках – на лицо головокружения, головные боли; проблемы в грудном отделе сигнализируют о себе «болями в сердце»; сколиоз – заболеваниями легких и хроническими болезнями внутренних органов. Методами мануальной терапии и остеопатии проводят лечение позвоночника. Эти же методики успешно используют и для лечения многочисленных заболеваний внутренних органов.

Однако эффективность терапии повышается, если ее чередовать с интервалом в несколько месяцев курсами траволечения, физиотерапии, массажа, а также дополнять лечебной физкультурой. Мануальные терапевты и остеопаты диагностируют, качественно корректируют и лечат следующие заболевания позвоночника и суставов: сколиоз, кифоз, остеохондроз и все его проявления, искривления позвоночника, нарушения осанки, межпозвонковые грыжи диска без операции, головные боли, неврологические проявления остеохондроза позвоночника, острые и хронические боли в спине, шее, плечевых и тазобедренных суставах, головокружения и мигрени.

Незаменимый метод лечения с помощью рук мануального терапевта чрезвычайно действенен. Вот только восстановление необходимо проводить строго персонально для каждого больного, а не методом давно отработанных приемов.

В нашем медицинском центре специалисты с многолетним практическим опытом подбирают индивидуальные курсы лечения в зависимости от продиагностированного состояния Вашей спины, применяя для лечения щадящие мануальные методики.

 


Реклама