Долгое сидение перед телевизором является причиной болей в пояснице

Долгое сидение перед телевизором или компьютером дезактивирует мышцы, которые поддерживают и защищают позвоночник, что является причиной болей в пояснице.

Исследование Европейского космического агентства, проведенное в Берлине, Германия, показало, что отсутствие нагрузки на поддерживающие позвоночник мышцы может ослабить организм так же, как и физическая травма.

Молодые люди, принимавшие участие в эксперименте, в течение восьми недель находились на постельном режиме. Ультразвуковое изучение показало, что в большинстве случаев поясничной боли мышцы, поддерживающие позвоночник, а также мышцы, скрепляющие таз, бездействуют. В норме эти мышцы постоянно работают, чтобы поддерживать и защищать нижнюю часть спины.

"Известно, что для поддержания жизнеспособности кости и мягкие ткани нуждаются в физической нагрузке", говорит Роберт Мур из Adelaide Centre for Spinal Research, Австралия. Однако обследование добровольцев, длительно находящихся на постельном режиме, показало, что для восстановления мышц, поддерживающих осанку не достаточно просто встать и немного прогуляться. Обследование через шесть месяцев после прекращения постельного режима показало, что поддерживающие позвоночник мышцы все еще не восстановились, даже у тренирующихся добровольцев.

Заново оживить мышцы спины может помочь метод, основанный на принципе визуальной обратной связи при просмотре ультразвуковых изображений. Исследование, опубликованное в журнале Spine, показало, что подобная терапия почти на половину снижала число случаев повторного возникновения поясничных болей. Этот метод лечения может быть также полезен космонавтам, которые часто страдают от болей в пояснице.


Реклама