Массаж шеи восстанавливает артериальное давление

Врачам, практикующим мануальную терапию, давно известно, что снятие боли и неподвижности мышц шеи с помощью массажа может снизить артериальное давление, но причины такого эффекта не были ясны.

Группа ученых из Университета Лидса, Великобритания (University of Leeds) показала, как состояние мышц шеи влияет на артериальное давление, пульс и дыхание. Область мозга, где заканчиваются сигналы от шеи, была определена более 100 лет назад, хотя как она функционирует оставалось неясным. Теперь исследователи выяснили связь между клетками этой области и ядром tractus solitarius (одиночный путь) – областью мозга, которая управляет автономными функциями организма.

Ученые предполагают, что сигналы от шеи могут играть ключевую роль в обеспечении нормального кровоснабжение, которое регулируется мозгом при изменении позы. Если такие сигналы нарушаются, человек может потерять равновесие и его артериальное давление может выйти за пределы нормы. Выводы ученых предлагают четкое обоснование эффективности мануальной терапии.


Источник: Svobodanews.ru


 


Реклама