Здоровье позвоночника можно прогнозировать заранее

По мнению ученых, сколиоз и другие заболевания позвоночника, сегодня являются одной из самых актуальных проблем здоровья детей и подростков. Безусловно, определенное место в формировании данной патологии занимает неправильный образ жизни, несоблюдение правил расположения позвоночника во время занятий. Однако не стоит забывать и о генетической предрасположенности к развитию сколиоза.

 Американские ученые исследовали пациентов с идиопатическим сколиозом, когда видимых причин для развития заболевания не было обнаружено. В период интенсивного развития ребенка, заболевание может вызвать искривление позвоночника, в младенчестве – привести к неправильному формированию внутренних органов, задержке развития ребенка и заболеваниям сердечно-сосудистой, дыхательной и мочеполовой систем.

У этих пациентов ученые выявили наличие гена CHD7, который и приводит к возникновению сколиоза. По мнению ученых, предварительное исследование генетической информации поможет принимать своевременные меры по предотвращению развития заболевания.


 


Реклама