Осторожно, спорт!

Людей с идеальным позвоночником практически не бывает. У 80-90% детей при появлении на свет случаются травмы в местах сочленения черепа с первым позвонком и крестца с подвздошной костью. А эти два сустава формируют статику человеческого тела. Кроме того, у 90% людей ноги имеют разную длину, поэтому неизбежны искривления позвоночника в поясничном и грудном отделах. Многие ищут выход в занятиях спортом. Но и тут неумелые действия могут привести к провалам. Типичные ошибки общеизвестно, что ритмические движения (например, бег) полезны для сосудов. Но в суставах человека при этом могут наступать дегенеративные изменения. В верхнешейном отделе позвоночника проходят артерии. При повороте головы в сторону и наклоне назад они сдавливаются.

Кровоток, таким образом, уменьшается. Для здорового человека это тренирующий фактор, а у больных он вызывает симптомы ишемии головного мозга. Неслучайны смертельные инфаркты в 4-5 утра у людей с атеросклерозом и повышенным давлением, которые происходят из-за ухудшения кровоснабжения при неправильном положении в постели во время сна. Ещё недавно были очень популярны аэробика и хулахуп. А ведь сгибание туловища вперёд вместе с вращением требует осторожности, так как может привести к скручиванию межпозвонковых дисков, трещинам и грыжам. Спазмы и боли в мышцах нередко блокируют подвижность позвонков. Обычная оздоровительная гимнастика в этом случае может только навредить. Чтобы снять болевой синдром, надо лишь расслаблять напряжённые мышцы. А дополнительная нагрузка только усугубляет травму.

Например, вы качаете брюшной пресс - прямую мышцу живота, поднимаясь из положения лёжа в положение сидя. А заодно мышцы спины повышают своё тоническое напряжение и становятся твёрдыми, как камень. Но ведь надо бы как раз наоборот - расслабить мышцы спины, несущие основную нагрузку! Получается, что вместо пользы традиционная физкультура «для укрепления мышц» приносит вред. Гимнастика, ориентированная на развитие всех групп мышц, сегодня устарела. Основой физических упражнений должно быть расслабляющее (типа йоговского) воздействие на скелетные мышцы, повышающие при патологии своё напряжение.


Реклама