Еще кое-что о массаже

Оказывается, массаж делают не только руками. Разминать человеческое тело можно с помощью необычных приспособлений – от вулканических камней до березовых веников.

Человеческие руки – универсальный инструмент для массажа. Это самый чувствительный орган нашего тела. В мире существует более 150 техник ручного массажа. Но в каждой из них используется всего пять стандартных движений: поглаживание, растирание, выжимание, разминание и вибрация. Это основа для всех видов ручного массажа – от классического европейского до индийского аювердического. Но есть и такие виды массажа, которые совсем не похожи на традиционные. Всем телом.

Нельзя сказать, что в Таиланде руки для массажа не используются вообще. Ведь местные мастера делают массаж всем телом. Европейцы привыкли считать это чисто эротическим развлечением. Но на самом деле традиционный тайский массаж применяют в лечебных целях. В 1690 году один французский дипломат, живший в Таиланде, писал: «Если кто-нибудь заболевал в Сиаме (древнее название Таиланда. – GEOFocus), его терли и топтали ногами опытные массажисты, пока он не выздоравливал».

В Таиланде массажистами работают только женщины. Они с детства обучаются специальным приемам массажа. Например, «прыжку к счастью»: массажистка обхватывает клиента за шею, поджимает ноги и прижимается к его спине низом живота. Или «работе сверлом»: массажистка выставляет вперед грудь, касается ей тела клиента и трется животом о его живот. В результате этих и других приемов тайского массажа мышцы клиента расслабляются, а тело наполняется энергией.

Ложка меда

Один из самых старинных способов массажа – медовый. Считается, что он пришел в Европу из древнего Тибета. Техника массажа такова: мед похлопывающими движениями наносится на тело. После этого ладони крепко «приклеивают» к телу и резко отрывают. Постепенно движения должны становиться более резкими и сильными. На первых сеансах процедура очень болезненна: после медового массажа остаются синяки. Но потом кожа привыкает, и массаж проходит легче.

Мед оказывается и дополнительным инструментом массажа, и средством ухода за кожей. Ведь он содержит необходимые человеку витамины и микроэлементы. Кроме того, мед – прекрасный абсорбент. Он впитывает все загрязнения кожи. Через 15-20 минут массажа вместо прозрачного меда на теле остаются грязно-желтые хлопья. Их важно смыть без остатка.

Шары и точки

В Китае для массажа используют небольшие металлические шарики. Массаж, который делают с их помощью, называется акупрессурой. Согласно древней китайской теории Ци-гун, по каналам внутри человеческого тела (их называют меридианами) течет жизненная энергия Ци. Китайцы считают, что все человеческие болезни связаны с тем, что эта энергия циркулирует плохо. На некоторых участках тела Ци «всплывает» на поверхность. У каждого человека насчитывается около 400 таких участков. Во время сеанса массажа мастер вращательными движениями надавливает на них шариками. Если при этом пациент испытывает острую боль, похожую на удар током, значит, мастер не ошибся и циркуляция энергии Ци в этом месте действительно нарушена. При повторных сеансах боль будет отступать. Вместо нее пациент начнет ощущать приятное тепло. Это говорит о том, что нормальное течение Ци восстанавливается.

Акупрессуру используют для лечения многих заболеваний – астмы, мигрени, артритов и депрессий. Кроме того, этот массаж хорош и в профилактических целях. Всего после нескольких сеансов акупрессуры пациент становится более трудоспособным, у него улучшается сон.

Лечебные наклейки массаж лечебный

Похожий вид массажа существует и у японцев. Только они свели работу массажиста к минимуму. Японский вид акупрессуры называется «шиатцу» или «цуботерапия». Цубо – это маленький шарик из стали, серебра или золота диаметром 1-2 миллиметра. Мастер выбирает нужные участки тела. Затем прикладывает к ним цубо, вдавливает их вращательными движениями в кожу и приклеивает лейкопластырем. В зависимости от тяжести болезни массажист может снять шарики через час, а может отправить пациента домой, обклеенного шариками, на несколько дней. Дома для большего эффекта пациентам рекомендуют время от времени самостоятельно надавливать на цубо. Через некоторое время процедуру повторяют. Традиционно весь курс лечения длится две недели. Если здоровье пациента не улучшилось, то мастер ищет другие точки и переклеивает шарики.

Некоторые цуботерапевты считают, что лучше использовать для массажа не шарики, а металлические пластинки толщиной 0,3-1 мм и диаметром 0,5-1 см. Их тоже делают из меди, стали или серебра.

Каменные гости

Для массажа можно использовать и камни. Правда, не любые, а только базальтовые, мраморные или полудрагоценные. Чаще всего массаж делают с помощью черных вулканических базальтовых камней. Они содержат полезные микро- и макроэлементы, а также долго удерживают тепло. Их использовали еще шаманы индейских племен Южной Америки. Они считали, что черные камни забирают горе и успокаивают нервы. А японские монахи-буддисты в Средние века прикладывали гладкие черные камни к животу после еды, чтобы улучшить работу желудка. В наши дни наборы камней для массажа – от десятка до нескольких сотен штук разного размера – нагревают в печке до 43-46 градусов по Цельсию. Их прикладывают к разным участкам тела. Ткани под ними прогреваются на четыре сантиметра вглубь. Мышцы расслабляются, капилляры расширяются, ускоряется обмен веществ и циркуляция крови. Горячие базальтовые камни можно чередовать с холодными мраморными. Их охлаждают в морозильной камере до 12-18 градусов. Эффект от этой процедуры получается не хуже, чем от ледяного душа после бани: тонизирует, бодрит и закаляет.

Мороз по коже

Иногда массажисты пользуются и одним холодом. Такая техника называется криомассаж (от латинского krio – холод). Когда мороз воздействует на ткани, мелкие артерии резко сжимаются, а через некоторое время расширяются. Благодаря этому ткани тела прогреваются, а кровеносная система начинает работать интенсивнее.

Родоначальником криотерапии и криомассажа принято считать японского ученого Тосимо Ямаучи. Наблюдая больных ревматическим артритом, он обнаружил, что холод облегчает суставные боли. В середине 1970-х годов Ямаучи впервые предложил использовать в лечебных целях воздух, охлажденный до 100-180 градусов ниже нуля.

В наши дни для криомассажа обычно применяют жидкий азот с температурой около –200 градусов по Цельсию. Чаще всего криомассаж используют в косметологии. С его помощью лечат воспаления кожи, отеки, угри, бородавки, рубцы и даже облысение. Для этого ватный тампон окунают в термос с жидким азотом и с нажимом прокатывают по массируемой зоне. Криомассаж всего тела проводят в специальной газовой криокамере. В ней пациент по шею погружается в охлажденный до –140 градусов по Цельсию газ. Температура его кожи во время сеанса опускается до нулевой отметки. Длится сеанс всего 2-3 минуты, так что обморозить кожу пациент не успевает. Всего один курс криомассажа поможет избавиться от многих тяжелых хронических заболеваний. А еще в криокамере можно быстро справиться с похмельем.

мануальная терапияСтруи воды

Обычную воду стали использовать для массажа примерно двести лет назад В XIX веке на европейских курортах стали практиковать массаж с помощью мощных струй воды – душ Шарко. Выглядит он так: водой из шланга со специальной насадкой массажист разминает тело пациента сверху вниз поглаживающими и кругообразными движениями. Напор воды можно регулировать в зависимости от того, какая часть тела массируется в данный момент. Струи воды разминают мышечную ткань, расслабляют тело, улучшают кровообращение и корректируют фигуру. А клетки лучше снабжаются кислородом.

В 1936 году в Германии изобрели гидромассажные ванны. Они появились как альтернатива природным термальным источникам. С самого начала они разделялись на два типа. В первом вода смешивается с воздухом. Через расположенные в корпусе ванны форсунки (устройства с отверстиями для распыления жидкости) смесь мощными потоками направляется на купающегося. В другой системе через отверстия поступают только воздушные струи. Позже появились ванны, в которых есть форсунки и для воздуха и для воды. Они считаются лучшими.

Жаркая порка

Водные процедуры сочетали с массажем и на Древней Руси. Банный массаж тогда называли «хвощением» или «хвощеванием». Его основные приемы описывались в средневековых летописях, например, в «Повести временных лет». Кстати, с тех пор техника банного массажа почти не изменилась.

Главное для банщика – помнить, что веник не орудие наказания. Веником не нужно бить, им следует нагнетать жар и мягко касаться тела. Сначала плавно, как веерами, тело обмахивают с боков от ног до головы, пока не выступит пот. Затем слегка постегивают вениками от спины до пяток. Далее делают компресс: одним веником захватывают горячий воздух и опускают его на тело, прижимают сверху другим и держат пару секунд. После массажа непременно надо принято холодный душ, окунуться в ледяную воду или растереться снегом.

Качество массажа зависит и от того, как просушен и связан веник, и от того, из чего он сделан. Березовый помогает при боли в мышцах. Дубовые ветки делают кожу матовой и упругой, оказывают противовоспалительное действие. Хвойные или эвкалиптовые веники хороши при простуде. Будьте здоровы!


Реклама