Побочный эффект движения

Развитие научно-технического процесса, увеличение темпов жизни человека, расширение сферы интересов и тенденция к повышению благосостояния привели к широкому использованию всевозможных транспортных средств. Наряду с несомненным преимуществом такого вида передвижения, человек приобрел и специфическое заболевание.

Транспортная болезнь движения включает в себя укачивание, автомобильную, морскую, воздушную и железнодорожную болезни. Схожие симптомы могут появиться у некоторых людей при поездке в лифте, катании на качелях и каруселях. Характеризуется данное заболевание слабостью, недомоганием, головной болью, тошнотой, потерей аппетита, головокружением и рвотой. В некоторых случаях появляется сонливость, угнетенное состояние. После рвоты может наблюдаться некоторое улучшение состояния.

Интересно заметить, что дети в возрасте до двух лет практически не страдают этой болезнью, а, начиная с этого периода и до достижения двенадцати лет, симптомы проявляются чаще. Женщины наиболее подвержены транспортной болезни в отличие от мужчин. Доказана связь симптоматики с работой вестибулярного аппарата и реакцией нервной системы на сигналы, поступающие с органов чувствительности.

Как же предотвратить появление этого заболевания? Медики рекомендуют ограничить движения головой, фиксировать взгляд, применять специфические фармакологические препараты. Пусть путешествие доставляет вам только приятные минуты.


 


Реклама