Влияние питания на продолжительность жизни

Английские ученые на протяжении 17 лет проводили исследование связи между особенностями питания и продолжительностью жизни. При этом выделили шесть факторов, предположительно оказывающих влияние на распространенность заболеваний и смертность.

К таким факторам отнесли: строгое вегетарианство, предпочтение в пищевом рационе салатам из сырых овощей, орехам, сухофруктам, отрубям и хлебу из муки грубого помола. Согласно данным исследования, смертность в данной группе за 17 лет составила на 48% меньше, чем среди остального населения.

У мужчин реже наблюдалась смертность от злокачественных опухолей желудочно-кишечного тракта, мочеполовых органов, дыхательной системы, сахарного диабета.

Для женщин исследуемых групп показатель смертности снижался еще и от психических расстройств и заболеваний кровеносной системы. Однако курение приводило к увеличению риска возникновения смерти даже среди поклонников здорового питания.

Доказанным явился факт, что отказ от курения и переход на употребление свежих фруктов и овощей, приводил к уменьшению процента смертности от заболеваний сердечно – сосудистой и нервной систем. Над этими данными стоит задуматься.


 


Реклама