Нервная особенность

Фундаментальные работы по физиологии нервной системы свидетельствуют о том, что информация по нервным клеткам и волокнам передается при помощи электрических импульсов. Эти данные систематизированы, подтверждены экспериментальным путем. Однако недавнее сообщение, опубликованное датским ученым - физиком, несколько пошатнуло традиционные представления о физиологии нервной деятельности.

По мнению ученого, выработка электрического импульса должна сопровождаться выделением тепловой энергии, в реальности температура нервного волокна не изменяется. Это и натолкнуло ученого на мысль, что проведение нервного импульса связано со звуковой волной. Интенсивность звука и скорость его проведения зависят от состояния липидной оболочки нервного волокна.

Эти данные научный мир пока не спешит принимать за окончательную истину, впереди еще множество экспериментов. Большое значение, по мнению экспериментатора, данная теория будет иметь в анестезиологической практике, объясняя особенности нарушения чувствительности определенных зон под воздействием анестетика.


Реклама