Как вылечить больную спину

Болевые ощущения в области поясницы сопровождают большинство заболеваний позвоночника. Среди методов лечения пациентам назначаются консервативная или оперативная терапия. Многим представляется, что именно радикальная хирургическая методика может надежно избавить от болевой симптоматики. При ряде заболеваний это именно так и происходит.

Британские исследователи провели эксперимент, в ходе которого одной группе пациентов было проведено консервативное лечение заболевания позвоночника, а другая половина согласилась на интенсивные консервативные мероприятия, которые заключались в специальном комплексе упражнений, коррекции образа жизни и психотерапии. За пациентами наблюдали в течение двух лет, после чего был сделан вывод, что выбор метода лечения не оказывал существенного влияния на период реабилитации и качество жизни пациентов. Отличие состояло в стоимости процедур и необходимости периода реабилитации послеоперационных больных.

Выбор метода лечения все же стоит предоставить лечащему врачу, но пациенту так же не помешает поинтересоваться всеми возможными способами коррекции его заболевания, чтобы принять активное участие в собственном выздоровлении.


Реклама