Остеоартроз у подростков. Возможно ли?

Согласно современному определению, остеоартроз – это хроническое невоспалительное заболевание суставов, развивающееся в результате различных причин (травмы, занятия спортом, непосредственными факторами развития являются – женский пол и пожилой возраст), приводящее к изменениям в суставном хряще и субхондральной кости, а также сопровождающееся вторичным воспалительным процессом в суставе. Практически все ученые отмечают, что остеоартроз – это заболевание людей старшей возрастной группы.

Однако, в настоящее время отмечается омоложение этого заболевания и его выявление у лиц подросткового возраста. Об этом свидетельствуют данные украинских ученых, которые провели исследования (в основную группу включались больные с остеоартрозом коленных суставов) и выявили, что действительно это заболевание может развиваться в подростковом возрасте. Этому могут способствовать наличие системной дисплазии соединительной ткани, а именно гипермобильного синдрома, занятия спортом, травмы. Также установлено, что подростки с остеоартрозом как и взрослые предъявляют жалобы на боли в суставах после физической нагрузки, ближе к вечеру.

Кроме этого, отмечаются признаки воспаления в суставе, что подтверждается ультразвуковым методом исследования. Следует отметить, что при проведении рентгенологического метода исследования у таких подростков выявляются характерные признаки остеоартроза – заострение и удлинение межмыщелковых возвышений, сужение суставной щели, остеофиты. Важным является и то, что у таких детей страдает и кровоснабжение сустава, а именно суставного хряща и субхондральной кости, что вполне возможно усиливает деструктивный процесс.

Ученые обращают внимание на то, что врачи должны обратить внимание на подобный факт выявления остеоартроза у подростков и проводить соответствующую этому заболеванию терапию.



 


Реклама