Радикулит...

Наш позвоночник – это не просто система мелких косточек, в нем еще фигурирует спинной мозг. Видимо-невидимо нервов расходится по всему организму от спинного мозга, они и несут полную ответственность за гармоничную деятельность всех до единой частей организма. При неправильном обращении со спиной, то есть ушибе или воспалении нервов появляется радикулит.

Однако медики до сих пор не могут прийти к единому мнению, что именно следует считать причиной радикулита. В XIX веке они думали, что радикулит – это самопроизвольное воспаление нервного корешка. В начале XX века уверяли, что во всем виноваты межпозвоночные грыжи – разрывы и выпячивание наружу хрящей, расположенных между позвонками. Дескать, они-то и сдавливают нервные корешки, заставляя их воспаляться. Сейчас врачи считают, что причина радикулита скрывается в самом позвоночнике, а именно в его повреждении.

Они так и говорят: «Примерно в 95% случаев радикулит – проявление остеохондроза, а в оставшихся 5% – результат застарелой травмы позвоночника, не исключено, что и той самой межпозвонковой грыжи». Зато врачам абсолютно точно известно, что может спровоцировать приступ радикулита. Во-первых, стресс. Во-вторых, инфекция. В третьих, нарушения обмена веществ. Ну и, разумеется, поднятие тяжестей и неловкие движения.

В большинстве случаев радикулит развивается незаметно. К моменту появления первых симптомов в организме накапливаются патологические изменения. Несколько лет можно ощущать дискомфорт в пояснице, причем не постоянный даже при наклоне. Многие, как правило, к врачу не обращаются. В некоторых случаях заболевания может проявиться остро – внезапной болью в пояснице при подъеме тяжестей или неудачном резком повороте.

Но главный признак радикулита – боль. Что именно будет болеть, напрямую зависит от того, в каком месте поврежден позвоночник. Шейный радикулит характеризуется сильной болью в шее и затылке, кашель и любые движения головой эту боль усиливают. В особых случаях у человека с шейным радикулитом начинает кружиться голова, ухудшается слух и появляется пошатывающаяся походка. При шейно-плечевом радикулите возникает резкая боль в шее, плечах и руках.

При грудном – появляются приступы сильной боли, которая словно опоясывает грудную клетку. И, наконец, самый известный вид радикулита – пояснично-крестцовый. Тот самый, когда «ни сесть, ни встать».

Временами может появиться чувство онемения, утрата чувствительности некоторых зон тела, покалывание, «мурашки» и даже желание расчесать больное место, так как при радикулите «растревожены» нервные клетки. Нередко при радикулите заболевает нервная система.



Все эти симптомы являются поводом к Вашему поиску специалистов по лечению радикулита. Принципиально важным в работе специалистов нашего медицинского центра является комплексный подход к диагностике и лечению заболеваний Вашей спины, для чего мы используем уникальные методики восстановления и натуральные добавки.


Реклама