Межпозвонковая грыжа: безоперационные комплексные методы лечения грыжи

Во многих случаях заболевшие межпозвонковой грыжей люди, да и сами врачи уверены, что альтернативы оперативному методу лечения не существует. Но дотошная статистика говорит об обратном. Великое множество операций, сделанных как в нашей стране, так и за границей, давших на первых порах позитивный итог, впоследствии необходимо повторять. В отдельных случаях возникают грыжи диска в новых местах.

Причиной такого большого процента неудач является то, что операционное вмешательство эффективно устраняет следствие, но не причину позвонковой грыжи.
Лечение межпозвоночной грыжи является сложной задачей, которая требует ювелирных действий врача. Все методы лечения межпозвонковых грыж можно разбить на три группы: консервативные методы лечения, проводимые с целью избежать операции на позвоночнике; операция; послеоперационное восстановление организма. Консервативное лечение позвонковой грыжи имеет шансы на успех в зависимости от объема, положения, не очень больших размерах грыжи и т.п.

В консервативном лечении грыж позвоночника применяются следующие методы:

Длительно выраженный болевой синдром (боле 3-х месяцев) с нарушением чувствительности и функции одной конечности и т.д. может служить показанием для оперативного вмешательства. Необходимо обратиться к врачу невропатологу и мануальному терапевту, которые после осмотра и диагностики (ЯМРТ и рентген) составляют индивидуальный план лечения.

Наилучший метод лечения грыжи – это комплекс процедур, таких как мануальная терапия, массаж и физиотерапия, лечебные блокады. Наблюдения показали, что при этом заболевании метод мануальной терапии необходимо выбрать как главный. При проведении каждой процедуры важно придерживаться классических приемов осмотра, консультаций и оказания медицинской помощи, а непосредственно терапию осуществлять в щадящей методике.

В нашем медицинском центре врачами нескольких специализаций проводится эффективное лечение различных заболеваний позвоночника, в том числе межпозвонковой грыжи. К вашим услугам мануальный терапевт, невролог, массажист, физиотерапевт и другие доктора, виртуозно владеющие своей профессией.


Реклама