Мануальная терапия или массаж?

Многие до сих пор не понимают разницы между понятиями мануальной терапии и массажа. На самом деле все очень просто. Мануальная терапия происходит от латинского слова «manus» – рука. И означает понятие воздействие в лечебных целях при помощи специальных приемов на позвоночник пациента, целью которого является устранение в нем нарушений и неприятных ощущений. Массаж же – это воздействие на спину, а также голову, руки, ноги и другие части тела человека.

Наш позвоночник – это основной стержень всего организма. И от того, как себя чувствует эта основа, будет зависеть благоприятная жизнь всего организма, не будут болеть другие его части. Кроме этого, от состояния позвоночника буде во многом зависеть и благоприятное самочувствие и внутренних органов (сердце, желудок, печень). Немногие знают, что около 40% людей, жалующихся на сердечные боли, на самом деле страдают от этого вследствие больного позвоночника.

Это же касается и тех, кто постоянно жалуется на головные боли, боли в печени. Если таблетки не помогают – значит пока к мануальному терапевту!


Реклама