Детский массаж делаем по правилам

Как правило, массаж и гимнастику с детьми родители делают ежедневно, начиная с 1,5-2 месяцев. Когда стоит теплое время года, то на период массажа ребенка лучше оставить обнаженным. А вот зимой или осенью рисковать не стоит – лучше прикройте малыша, оставив открытым только массируемый участок. Откажитесь от кремов и присыпок. Они могут вызвать аллергию. Внимательно наблюдайте за ребенком во время сеанса. Эта процедура должна быть для него приятной и вызывать только положительные эмоции. Если же малыш реагирует плохо, то массаж нужно сразу прекратить.

Необходимо соблюдать некоторые правила по технике детского массажа. Во-первых, движения должны быть направлены по ходу кровеносных сосудов. Во-вторых, при массаже живота обходите область печени. В-третьих, избегайте покрасневшие от диатеза участки кожи, если таковые есть. При сильных высыпаниях педиатры не рекомендуют делать массаж вообще. Также детский массаж не проводят при инфекционных заболеваниях, грыжах, врожденном пороке сердца и при воспалительных кожных недугах.
Лучшее время для массажа малыша – через 40 минут после еды или за 30 минут до. А вот проводить процедуру перед сном специалисты не советуют.

 


Реклама