Как пиявки нас лечат

Механизм лечебного воздействия пиявок на организм человека заключается в кровопускании, а также в особом толчке для иммунной системы организма, что способно ускорить процесс образования "свежей" крови, и тем самым, способствует скорейшему выздоровлению при многих болезнях. Потеря крови также вызывает снижение артериального давления. Кроме этого, секрет слюнных желез пиявок содержит фермент гиалуронидазу. Это вещество позволяет восстановить или усилить взаимосвязь между клетками иммунной системы, клетками крови, сосудов и окружающей ткани. Это позволяет в каждом уголке организма осуществлять полный контроль над иммунной системой.

Одним из наиболее эффективных методов гирудотерапии считается иммуногирудотерапия. Она заключается во введении в место контакта пиявки и человека иммунотропных лекарств.

Секрет слюнных желез пиявок также способствует очищению от чужеродных веществ благодаря значительному ускорению лимфотока, который увеличивается почти в 10 раз. В ходе лечения наблюдаются улучшение в виде активизации процессов обмена в клетках и органах, снижении риска развития опухолей и вирусной патологии, ускорения процессов выздоровления.

 


Реклама