В баню! На массаж.

Русская банька – одно из излюбленных мест отдыха настоящего русского человека. Да и для здоровья русская парная — лучше многих лекарств. Но эффективность этого лечебного средства станет в разы заметнее, если усилить его действие банным массажем.

Самомассаж или массаж в бане используют в гигиенических, профилактических, спортивно-тренировочных и лечебных целях. Также его можно применять для укрепления и восстановления работоспособности человека. В большинстве случаев банный массаж выполняется уже после того, как человек хорошо попарился. Дело в том, что именно после парилки и стегания веником мышцы и связочный аппарат становятся более эластичными, что а это усиливает благотворный эффект массажа.

Даже ограниченное количество приемов, которое используется при банном массаже, не может уменьшить любовь к этому виду лечебных процедур. Как правило, используются приемы выжимания, растирания и разминания.
В качестве помещения для банного массажа обычно выбирают ту часть мыльного помещения, где тепло, нет сквозняка и много воздуха. Выбор исходного положения диктуется условиями, при которых будут проведены процедуры. Банный массаж нетороплив, а используемые во время него приемы должны быть ритмичными и глубокими. Аналогичные процедуры можно проводить дома после приёма ванны.

Методику банного самомассажа легко освоить любому человеку. Все движения выполняют по направлению к сердцу. Общая продолжительность процедуры банного массажа не превышает 15–20 минут, а каждый прием повторяется два-три раза.

 


Реклама