Массаж – средство от напряжения

Массаж еще с древности считается одним из наиболее эффективных способов оказания помощи. В качестве способа воздействия прикосновения используют не только люди, но и животные. А так как прикосновения являются инстинктивными, то превращение такового в естественное искусство врачевания становится нетрудным.

Любая психологическая проблема проявляется не только на уровне поведения, но и на уровне тела в виде мышечных зажимов или хронических напряжений. И именно работа над такими зажимами может помочь эффективнее справиться с проработкой определенной проблемы.

Устойчивое напряжение группы мышц, которое зачастую испытывают жители больших городов, может быть следствием отсутствия естественной двигательной разрядки. И именно такое напряжение потребляет огромное количество энергии. Доказательством этому может служить попытка подержать в течение пяти минут сжатый с силой кулак – сил на это потребуется немало. Если же зажаты более крупные мышцы, то энергии тратиться еще больше.

Способами снять напряжения являются йога, занятия спортом, банные процедуры. Однако именно массаж целенаправленно снимает напряжение и боль в мышцах, улучшая кровообращение. Помимо снятия напряжение приятные прикосновения помогают восстановить эмоциональное равновесие и избежать стрессов.


Реклама