Массаж против весенней депрессии

Несколько тысяч лет назад восточная медицина, а точнее тибетские врачи, установила, что зоны пальцев рук и точки ладоней являются своеобразными "окнами" состояния здоровья. Пальцы и кисти рук нужно массировать и растирать в любую свободную минуту. Особенно, если руки холодные или покрыты потом. Каждый палец "отвечает" за свой орган. Большой палец отражает состояние легких, бронхов и печени. К примеру, любые приступы кашля можно смягчить и даже вылечить, массируя большой палец, особенно сильно надавливая на край лунки у основания ногтя.

Указательный палец напрямую "посылает" сигналы в область всего пищеварительного тракта. Давление на точку под ногтевой пластинкой помогает при любых болевых ощущениях в полости рта, включая зубную боль. Середина пальца - зона желудка, печени, желчного пузыря, нижняя часть пальца и мясистая поверхность между большим и указательным пальцами "отражают" состояние толстого кишечника.

Средний палец "ведет диалог" со всей системой кровообращения. Массаж безымянного пальца помогает побороть все нервные расстройства, стрессы и дурное настроение. У мизинца - свои функции. Он связан с тонким кишечником. Ежедневные растирания этого пальца и нажатия на точку основания ногтя мизинца избавляют от хронических запоров. По самому центру ладони находится точка активности. Надавливая ее, можно снять сердцебиение и усталость, вернуть бодрость и веселое расположение духа.

Массаж кистей рук исключительно полезен. Хорош он и тем, что его можно выполнять везде и всегда. В любом положении: стоя, сидя, лежа. Начинать массаж следует с общего растирания кистей рук круговыми движениями похожими на намыливание рук. Растирание производится около минуты. В результате температура кожи повышается, руки согреваются.

Затем следует энергично размять суставы:

Резко и быстро сжимать пальцы в кулак и медленно разжимать. Медленно сжимать напряженные пальцы в кулак и быстро распускать их веером. Оба упражнения выполняются по десять раз.

Потом массируется каждый палец в отдельности, от кончика к основанию, со всех сторон. Каждый палец массируется поочередно, не менее трех раз. Далее разминается и массируется ладонь по трем массажным линиям: от внутреннего края - к основанию; от внешнего края - к средней точке ладони и по средней линии от пальцев - к запястью.

Затем пальцами и круговыми движениями разминаются запястья. Более тщательно массируются зоны органов, доставляющих вам беспокойство. Особое внимание стоит уделять точкам, которые реагируют на надавливание болевыми ощущениями.

Заканчивается массаж также растиранием. До массажа не стоит втирать в кожу рук никакие лосьоны и кремы, а вот после массажа - воспользуйтесь питательным кремом. Он прекрасно впитается в разогретую массажем кожу.

Общее время массажа кистей обеих рук не превышает 7-10 минут. Повторять его можно до 5 раз в день. Наибольший эффект массажа достигается утром натощак, перед едой. В это время его следует производить ежедневно и целенаправленно.


Реклама