Две причины одного остеохондроза

Реже двигать телом.

Гиподинамия, довольно модное последнее время состояние души и тела. Меньше двигаемся и меньше работаем мышцами.

У нас почти не осталось социально обоснованных поводов совершать физические усилия. Лифты, автомобили, общественный транспорт, механизация производства, даже стулья на колесиках, кровати с подпружинивающим эффектом и блендеры, чтобы мы не жевали…

В нарастании гиподинамии, видят одну из причин увеличения частоты ожирения (действительно, увеличение заболеваемости на 10 процентов за каждые десять лет - от такого факта не отмахнешься). С малоподвижностью связывают и то, что избыток веса чаще бывает у городских жителей, чем у сельских. А у работников умственного труда, чаще, чем у лиц, занимающихся трудом физическим.

Все, что выше пояса – это грудь.

Совершенно верно, у мужчины, все, что выше пояса – это грудь и когда вечером он радостно чавкая, делает вид, что ужинает, главное дождаться момента, когда грудь мягко ляжет на колени и перестанет тянуть вниз. Все дальше можно спокойно продолжать пить пиво.

Атланты надорвались.

Парни смогли удержать небо только потому, что их силы соответствовали весу небесного свода. А теперь представьте себе, что вес был бы на 50% больше. Чем бы закончилась эта героическая история. Естественно грыжей.

По данным Тюменского института мануальной медицины, последнее время, наблюдается резкое увеличение межпозвонковых протрузий и грыж. Диски не выдерживают. Как известно Боливар (это лошадь, если кто не знает) двоих не вынесет. А Вас вон как расперло, как на дрожжах.

Позвоночник рассчитан на определенный вес тела. Если вес больше – позвоночник испытывает дополнительные нагрузки, особенно межпозвонковые диски.

Остеохондроз, как кариес.

Медленно, но верно разъедает межпозвонковые диски. Тихо, ничем себя не проявляя. Вы и не подозреваете, что он уже в вас. Так, легкая тяжесть в спине, немного затекают плечи, небольшой дискомфорт между лопаток, головные боли, как у всех и головокружение от успехов.

Скажите, когда сидя в кресле, вы чувствуете запах дыма, что вы делаете? Открываете окно, проветрить помещение или сначала ищете источник. Правильно – ищете источник.

А когда у вас проявляются первые признаки начинающегося остеохондроза – вы, продолжая ничего не делать, слегка пошевелив плечами, говорите: «Ничего страшного, само пройдет».

Остеохондроз – не гонорея, торопиться некуда.

Ожирение и гиподинамия приводят к раннему развитию остеохондроза, боли в спине, сокращению срока и качества жизни.

Хотя кого это волнует. Когда у человечища много лишнего веса, зеркальная болезнь второй степени (некоторые части тела и в зеркало не видать) и хронические боли в спине – он почти герой. Все это приличное, честно заработанное. Это не гонорея, которую он «случайно» подцепил «сидя» на рабочем месте. Метнулся к доктору, вкатил антибиотик, заработал хронический простатит.

А дальше все по плану, снижение полового влечения, навеянная рекламой импотенция, разлад с женой и успокоение на груди у любовницы.

Легко и просто. Не то, что лечение остеохондроза, извлечение «гвоздя» между лопаток и «кола» в пояснице. Тут потрудиться необходимо. Подвигаться. «Мышцой» пошевелить. Гимнастику поделать, на массаж и мануальную терапию походить, поплавать в бассейне, а то и просто пройтись пешком и не по кабинету, а по улице, 1,5 - 2 км в день. Чтобы в результате расстаться и с гиподинамией и с ожирением и с болью в спине.


Реклама