Модные джинсы - причина варикоза

Стройные формы плюс привлекательная внешность – пожалуй, это и есть простая формула красоты женских ног. К сожалению, даже имея стройные от природы ножки, многие дамы не могут себе позволить носить короткие юбки и шорты. Причина – просвечивающиеся сосудистые «звездочки», которые словно паутина опутывают ноги и уж точно не красят их.

Варикозную болезнь врачи называют синдромом слабости соединительной ткани. Стенка сосуда перестает выдерживать даже обычные нагрузки и вена из-за этого расширяется. Большинство медиков склонны считать, что варикоз – это наследственная слабость сосудов. Однако заболевание может быть и спровоцировано некоторыми факторами, например, сидячей или стоячей работой, избыточным весом и даже активными тренировками после длительного перерыва. Нередко варикозное расширение вен настигает женщин во время беременности. К слову, представительницы прекрасной половины подвержены этому недугу гораздо сильнее, чем мужчины. Хотя и сильная половина от болезни сосудов не застрахована.

Возможно, многие удивятся, но тесная одежда – это тоже причина варикозного расширения вен. Так, женщины зрелого возраста по старинке любят носить чулки, плотно перетягивая их выше колена. В результате отток крови по подкожным венам нарушается, и заболевание начинает развиваться незамедлительно. Тот же результат гарантирован при использовании чулочно-носочных изделий с очень тугими резинками. Более того, даже модные сегодня обтягивающие джинсы и шорты тоже в некоторой степени представляют собой опасность для женских ног. Наконец, давно пора отказаться от вредной привычки долгое время сидеть нога на ногу или поджав ноги под себя. Все это – тоже провокаторы варикоза.
Согласно наблюдениям и исследованиям флебологов, варикозная болезнь формируется годами. На ранних стадиях многие воспринимают ее просто, как косметический дефект и не придают серьезного значения. Но со временем человека начинают донимать болезненные ощущения, появляются отеки, судороги, воспаление. В этой ситуации важно как можно раньше проконсультироваться с врачом и начать лечебные процедуры, а не косметические. Ведь варикозная болезнь опасна своими осложнениями. Самое страшное из них – образование тромбов в расширенных венах и их отрыв. Оторвавшийся тромб по кровеносным сосудам может попасть в легкие, что, как правило, приводит к летальному исходу. 

 


Реклама