На западе США массаж любят больше, чем на юге

В США популярность массажа достигла такого уровня, что примерно четверть всех лечебных учреждений, относящихся к разным уровням (частная больница или государственная клиника) предлагает своим клиентам услуги в области альтернативной или комплементарной медицины. В нее входит массаж, акупунктура, гомеопатические методы лечения, диетология, траволечение, а также составление рекомендаций по питанию, ведению здорового образа жизни и т.д. При этом около 50 процентов жителей Америки считают, что методы альтернативной медицины при сочетании с методами медицины традиционной дают максимальный эффект.

Популярность массажа значительно выросла за последние несколько лет. Исследователи из Американской ассоциации госпиталей посчитали, что если в 1998 году услуги нетрадиционной медицины предлагали менее 10 процентов медицинских учреждений, то к 2005 году это число выросло почти до 30 процентов. Наибольшую популярность массаж приобрел в западных штатах страны. Менее всего услуги массажа востребованы на юге.

Среди всех методов альтернативной медицины именно массаж занимает первое место. Его предлагают около 70 процентов клиник и больниц. Второе место занимает йога и тай-ши, третье – техники релаксации. Также популярностью пользуются иглоукалывание, техники визуализации, телесно-ориентированная терапия.

 


Реклама