Лечение параличей обыкновенным чудом

Японские врачи обнаружили, что использование зеркала для создания иллюзии движения парализованной конечности вместе со здоровой ускоряет восстановление после инсульта. Исследование показало, что оптическая иллюзия в качестве лечения помогает скорее, чем привычные способы. Это значит, что сознание имеет мощное влияние на восстановление тела - сообщил Кацу Амимото из Токийского университета на всемирной конференции по инсультам в Вене. "Психический аспект реабилитации имеет значительно большее значение, чем предполагалось до сих пор" - утверждает Амимото.

Гемиплегия - состояние, при котором парализована половина тела - одно из самых частых длительно текущих последствий инсульта, наиболее трудно поддающихся лечению. Обычные способы лечения направлены на восстановление подвижности посредством воздействия на парализованную часть тела физическими упражнениями и стимуляцией.

Новый способ лечения состоит в расположении зеркала на середине тела таким образом, чтобы в нём отражались движения здоровых конечностей , создавая иллюзию движения парализованных руки и ноги вместе со здоровыми. Этот оптический обман оказывает значительно большее стимулирующее воздействие на мозг и улучшает его моторную функцию в отношении парализованной части тела, чем другие известные способы воздействия, - утверждает Амимото. Исследователи сравнивали результаты лечения, измеряя углы сгибания суставов парализованной ноги и время, уходившее на выполнение задачи. При исследовании 14 случаев инсульта оказалось, что прямой способ воздействия улучшал движения в суставах на 0.9% без влияния на скорость движения, тогда как трюк с зеркалом давал улучшение на 12 процентов.

 


Реклама