Камень на камне или особенности стоунтерапии

Сегодня уже не возникает сомнения в том, что практически всему, чем одарила нас природа, можно найти полезное применение. Например, еще ученые и целители древности открыли очищающее и гармонизирующее воздействие массажа горячими камнями. Это направление существует в восточной науке уже не один век, а у нас оно получило название альтернативной терапии. Еще одно наименование такой процедуры массажа – стоунтерапия.

Массаж горячими камнями – это довольно древний метод лечения, который помогает человеку достичь физического и духовного равновесия. Существует несколько техник применения стоунтерапии. В результате такого воздействия тело человека расслабляется, стимулируется приток положительной энергии, наступает состояние гармонии и покоя. Массаж горячими камнями обладает не только расслабляющим действием. Он помогает достичь равновесия как на физическом, так и на духовном уровне, обеспечивает положительное воздействие на эмоциональное состояние пациента, стимулирует иммунную систему, улучшает микроциркуляцию крови и обмен веществ, гармонизирует позитивный поток энергии, снимает блокады.

Для выполнения такого уникального массажа специалисты используют камни вулканических пород, которые длительное время формировались на склонах действующих вулканов и медленно остывали. Эти камни необычайно богаты огромным количеством микро- и макроэлементов, в них содержится железо, магний и другие полезные вещества. Кроме того, их характерная особенность в том, что они способны длительное время сохранять тепло. Все перечисленные особенности горячих камней помогают снимать хронические боли в спине и шее, способствуют полноценному расслаблению мышц, освобождению организма от застаревших шлаков и токсинов. Камни снимают стресс и гипертонус. Их температура передается телу пациента посредством кондукции. Чем дольше воздействие горячих камней, тем глубже их тепло проникает в мышечные ткани. Как показывают наблюдения, тепло способно проникнуть на глубину до 4 сантиметров.

Под воздействием стоунтерапии отмечается повышение кровяного давления в капиллярах, что помогает оттоку крови в зонах застоя. Благодаря процедуре метаболизм ускоряется на 10-15 процентов. Благоприятное влияние на организм происходит еще и из-за эффекта стимуляции и детоксикации, улучшению микроциркуляции за счет обогащения кислородом. В результате такого комплексного влияния кровь и лимфа активно выводят из организма накопившиеся шлаки. Один сеанс стоунтерапии, как правило, длится порядка 45 минут, а максимум занимает час.

Есть у процедуры и противопоказания, а именно: беременность, проблемы с кожей, при которых влажность и тепло могут спровоцировать ухудшение состояния, а также любые заболевания, при которых человеку противопоказан массаж.


 


Реклама