Хроническая тазовая боль излечивается

боли в тазу Вид психосоматического лечения, широко известного в Европе под названием «соматокогнитивная терапия по Менсендик» может облегчать хроническую тазовую боль у женщин. Обезболивающее действие сохраняется в течение нескольких месяцев после окончания лечения. (Бесс Менсендик, полное имя Елизабет Маргарет де Варель Менсендик, 1864 – 1957. Американка голландского происхождения, врач и преподавательница гимнастики).

Доктор Гро Хаугстад с коллегами из университета Осло заметили, что женщины с хронической тазовой болью часто испытывают «соматическую диссоциацию» - потерю ощущения собственного тела, и предположили, что лечение, направленное на восстановление этого ощущения может избавить их от боли. При лечении по Менсендик пациенткам объясняют причины боли и постепенно наращивают объем движений тела, при этом они переживают новое ощущение тела и двигательные образы - поясняют исследователи. В лечении главное внимание уделяется исправлению осанки, движениям, и выработке правильных способов дыхания.

В исследовании наблюдались 40 женщин с хронической тазовой болью без видимых биологических причин. Половине из них было назначено стандартное лечение (эмоциональная поддержка и лечение сопутствующих гинекологических нарушений), во второй группе к этому добавили десятинедельный курс терапии по Менсендик. У всех женщин, лечившихся по Менсендик, отмечались явное улучшение осанки, походки, движений, возможности непринуждённо сидеть, улучшилось дыхание, тогда как у женщин в первой группе никаких изменений не произошло. А через год от начала наблюдений у женщин, лечившихся по Менсендик, улучшение продолжало нарастать. Боль, по их оценкам, уменьшилась на 64%, а в контрольной группе она осталась на прежнем уровне, не смотря на год лечения. В группе лечения движением у женщин наступили значимые улучшения по некоторым из психологических расстройств.

Хроническая тазовая боль может существовать по принципу порочного круга – ощущение боли приводит к вынужденному положению, которое само по себе провоцирует и поддерживает боль и препятствует естественным движениям. Важно разорвать эту последовательность событий, и переключить внимание с болезненных переживаний на избавление от них, и избавиться от боязни пошевелиться. Дополнительное улучшение, продолжавшееся в группе женщин, получавших лечение по Менсендик, объясняется тем, что они научились двигаться в естественной и ненапряжённой манере. От 2 до 3 процентов всех женщин жалуются на хроническую тазовую боль, а среди тех, кто обращается к гинекологу, этот показатель равен 40%.

 


Реклама