Сколиоз: половина россиян ходят с кривыми спинами

сколиоз Взглянув на человека и при этом мало разбираясь в медицине, можно твердо сказать, здоров он или нет. Всех нас выдает внешность, осанка и манера держаться. Когда позвоночник отцентрирован по вертикали, задняя группа мышц уравновешена передней, человек не чувствует своего тела, он ходит легко и свободно. А вот чтобы удержать равновесие при отвислом животе, позвоночник в поясничном отделе подается вперед, образуя в поясничном отделе впадину, а в это время грудной отдел подается назад, образуя горб, то есть искривляется. В результате нарушаются многие функции организма.

К сожалению, сутулость, нарушение осанки, сколиоз встречаются почти у каждого второго россиянина, а боли в спине испытывал, наверное, любой человек. Эти нарушения начинают формироваться в детстве. Поэтому если родители будут внимательны к здоровью детей, их дети вполне могут избежать этих проблем.

Сколиоз в переводе означает «кривой». Он проявляется в деформации межпозвоночных дисков, самих позвонков и зон их роста, нарушении функций позвоночника. При сколиозе из-за сдавливания корешков спинномозговых нервов в результате деформации нарушаются функции внутренних органов.

Сколиоз – искривление позвоночника (боковое отклонение линии позвоночника от оси туловища), он отличается от нарушения осанки тем, что изменения затрагивают уже кости и связки, тогда как при нарушении осанки наблюдается «лишь» повышенный мышечный тонус с одной стороны.

Отличить одно от другого можно по характеру изменений в состоянии спины: если в положении лежа на животе позвоночник в состоянии принять нормальное прямое положение, то речь идет о нарушении осанки. Со временем и при определенных условиях (неправильный двигательный стереотип, недостаточное потребление кальция, слабый мышечный корсет и др.) нарушение осанки может прогрессировать в сколиотическую болезнь.

Если больной наблюдает у себя нарушение осанки или искривление позвоночника, не стоит медлить с обращением к врачу. Эти нарушения могут перерасти в серьезные и сложноизлечимые заболевания позвоночника, такие как сколиоз.

При нарушении осанки или легком искривлении позвоночника доктору – мануальному терапевту или остеопату понадобится лишь несколько процедур, чтобы вернуть человеку здоровье, бодрость и ощущение легкости. Лечение же серьезных искривлений позвоночника (таких как сколиоз) требует много дольше времени и терпения.

В нашем медицинском центре Вы можете получить комплексное лечение позвоночника. Для этого у нас принимают мануальный терапевт, остеопат, массажист и другие специалисты, способные в сжатые сроки вернуть здоровье вашему позвоночнику.



Реклама