Сидячий образ жизни – путь к сколиозу и болям в пояснице

Не секрет, что в сидячем положении многие люди проводят достаточно большое количество времени за день. Особенно это касается офисных работников. А ведь щадящий режим дня важен и детям, и взрослым.

Принято считать, что основной причиной различных травм поясницы и позвоночника в целом являются тренировочные перегрузки. Между тем, боли в пояснице гораздо чаще бывают вызваны обычной повседневной деятельностью человека. В этом и кроется объяснение, казалось бы, странного противоречия: когда на боль в пояснице жалуются люди никогда не знавшие спорта. Оказывается, самое вредное - это сидеть.

Удивительно, но при сидении позвоночник нагружен сильнее, чем когда мы стоим! Впрочем, повышенная нагрузка - это еще половина дела. По несколько часов к ряду нам приходится сидеть в самой вредной позе - наклонившись вперед. В таком положении края позвонков сближаются и защемляют межпозвоночный диск из хрящевой ткани.

По своей природе эта ткань отличается замечательной эластичностью, позволяющей ей успешно сопротивляться такому давлению. Однако надо учитывать, что при сидении сила давления на внешний край диска возрастает в 11 раз! Да к тому же продолжается не только в течение рабочего, но часто еще и дома.

Берегите спину и поясницу, «разбавляя» сидячий образ жизни спортом, активным отдыхом, массажами.


Реклама