Особенности массажа

Эффективность массажа зависит от множества факторов, а если это лечебный массаж, то мастерство врача, умелое применение им техники массажа должно для максимального результата сочетаться с использованием специальных средств — мазей, кремов, гелей.

Массажные мази и кремы дают более выраженный эффект. Если это противовоспалительная мазь, то она хорошо снимет боль и будет способствовать быстрому восстановлению тканей, которые были травмированы. В состав таких мазей часто входят различные эфирные масла, арника, конский каштан и другие ингредиенты. Для качественной профилактики травм и заболеваний опорно-двигательной системы рекомендуют гиперемирующие мази.

Если же у человека травма, то сначала (первые 3 дня) для массажа используют успокаивающие гели, и только потом средства, которые помогут снять воспаление. Такая последовательность применения не случайна. Гели не раздражают кожу, а охлаждают и успокаивают боль. Именно это и нужно в первое время после травмы. И только через 3-4 дня возможно начинать массаж с использованием лечебных мазей. К слову, нельзя наносить мазь на гель. Также не рекомендуются горячие компрессы на больные суставы. Они могу вызвать обострение недуга.

Грамотное применение мазей для массажей заметно сокращает срок лечения. Однако у некоторых людей возникает аллергия на мази, которая проявляется покраснениями, припухлостью. Предупредить такое явление можно с помощью теста на чувствительность — предварительно втереть немного мази в кожу и проверить реакцию.


Реклама