Массаж - такой разный и полезный

Самое простое определение массажа, можно дать такое: это комплекс приемов механического воздействия в виде давления, трения, вибрации и других, которые проводятся на поверхности тела человека. Эти приемы массажист может выполнять как руками, так и применять специальное аппаратное оборудование. Массаж назначается для лечения множества заболеваний, а потому эта лечебная процедура бывает самых разных видов.

Помимо известного всем классического массажа, широкое распространение получил массаж точечный. В этом случае воздействие осуществляется локально на биологически активные точки. Причем их либо расслабляют, либо стимулируют, в зависимости от заболевания, которым страдает человек. Если для проведения массажа применяют специальные установки, то массаж так и называют - аппаратным. Приборы для его проведения могут быть вибрационные, ультразвуковые, вакуумные, ионизирующие и другие. В отдельную категорию выделяют сегментарно-рефлекторный массаж. Его цель – рефлекторное воздействие на внутренние органы и системы человека. В этом случае мастер применяет специальные приемы воздействия на нужные зоны тела. Соединительнотканный массаж – это воздействие на соединительную ткань тела пациента.

Плюс ко всему перечисленному можно добавить самомассаж. Его может освоить каждый человек и применять нехитрые приемы, чтобы при необходимости самостоятельно облегчить свое самочувствие.


Реклама