Самомассаж хорош не всегда

Освоить приемы самомассажа очень полезно. Эта нехитрая процедура очень часто помогает человеку самостоятельно улучшить свое самочувствие до того момента, когда появится возможность обратиться к врачу. Но все же злоупотреблять самомассажем и полагаться только на него - не совсем верное решение. Особенно, когда речь идет о серьезных заболеваниях и нарушениях в позвоночнике и опорно-двигательной системе.

Как известно, мануальная терапия дает положительные результаты при лечении искривлений позвоночника, кифозах, исправлениях осанки, сколиозах, остеохондрозах и т.д. Массаж, выполненный профессиональным массажистом, улучшает циркуляцию крови в мышцах, следовательно, улучшает питание тканей. Одновременно повышается тонус мышц и улучшаются обменные процессы.

Лечение у мануального терапевта не бывает быстрым. В среднем пациенту требуется 15-20 сеансов массажа, чтобы получить заметный эффект лечения. Нельзя пренебрегать первоначальной консультацией, а при необходимости и дополнительным обследованием. Ведь мануальная терапия, как и другие процедуры, тоже имеет противопоказания.

Кроме того, с особой осторожностью нужно подходить к массажу, если имеются межпозвонковые грыжи. Массаж в таком случае хорошо обезболивает и в комплексе с другими методиками способствует уменьшению грыжи. Вместе с тем, чем больше грыжа, тем не стабильнее диск, а это повышает вероятность «задеть» грыжу, вызвав ее увеличение. Вот почему так важно обращаться за услугами квалифицированных врачей с большим опытом работы.


Реклама