Пациентам о массаже

Если по каким-либо показаниям вам рекомендовали массаж, то отнеситесь к этой процедуре ответственно. Подготовка к массажу еще никому не повредила, а только лишь пошла на пользу.

Итак, в идеале перед тем, как отправиться на сеанс массажа, нужно принять теплый душ. В том случае, если это невозможно, то хотя бы оботрите тело влажным полотенцем. Всегда бывает спорным вопрос, можно ли оставаться в одежде или же следует обязательно обнажить кожу? Специалисты едины во мнении, что для получения максимального эффекта, тело или массируемый участок должны быть открыты. Впрочем, в некоторых случаях можно проводить массаж и через тонкую ткань. Она должна быть чистой и натуральной.

Если на участке, который подвергнется массажу, есть повреждения, например, царапины, ссадины, ранки, то не удивляйтесь, что перед сеансом их обработают йодом или «зеленкой». А при проведении массажа их не затронут. Если же у человека экзема или лишай, то в проведении массажа будет отказано — это прямое противопоказание к процедуре.

Важное значение играет удобное положение человека во время массажа. Он должен полностью расслабить мышцы, иначе результат может быть не таким, как ожидается. Здесь, к слову, играет роль то, куда вы обратились, в какую клинику, к какому специалисту. Дело в том, что современные массажные кабинеты имеют качественное оборудование, в том числе, хорошие массажные столы. Такое оборудование позволяет пациенту расположиться удобно и что немаловажно занять устойчивое положение. Если же прочной основы не окажется, то человек будет напрягаться и массаж окажется малоэффективным.


Реклама