Идеальные условия против сколиоза

В наши дни компьютер уже перестал быть предметом роскоши. Теперь для одних он необходимость, без которой не обойтись в работе и учебе, для других – развлечение, благодаря играм и сети Интернет. И хотя каждый знает, что долгое сидение за компьютером чревато различными заболеваниями, оторваться от монитора порой бывает очень непросто.

Если вы или ваши близкие проводите за компьютером каждый день по несколько часов, то позаботьтесь о своей спине, то есть о профилактике искривления позвоночника. Врачи дают конкретные рекомендации, как оборудовать идеальное место за компьютером.

Прежде всего, обратите внимание на следующие аспекты. Во время нахождения за компьютером самым оптимальным является положение тела, при котором спина и шея прямая, ноги стоят на полу при прямом угле сгиба в коленях, угол сгиба в локтях тоже прямой, примерно 90 градусов. Как обеспечить такое положение?

Во-первых, нужно разместить монитор прямо перед собой. Это необходимо сделать так, чтобы его верхняя точка находилась прямо перед глазами или выше, что позволит держать голову прямо и исключить возможность развития нарушений, искривлений в шейном отделе позвоночника.

Во-вторых, стул, на котором вы сидит за компьютером, должен иметь спинку, подлокотники, и высоту, при которой ноги могут устойчиво стоять на полу.

В том случае, если за компьютером работают люди разного роста, желательно приобрести кресло с регулирующейся высотой. Спинка хорошего компьютерного кресла позволит держать спину прямо, подлокотники дадут возможность отдохнуть рукам, правильное положение ног не будет мешать кровообращению в них же.


Реклама