Лечение грыжи позвоночника

Грыжа позвоночника представляет собой нарушение нормального положения межпозвонкового диска, которое приводит к патологическим воздействиям на ткани мозга и корешки спинномозговых нервов.

Причины возникновения грыжи позвоночника

лечение грыжи позвоночникаПоявление грыжевого выпячивания, разрыв фиброзной капсулы межпозвонкового диска может стать следствием воздействия на позвонки высокой физической нагрузки, резких движений, патологического спазма спинной мускулатуры. Немаловажным фактором формирования патологического процесса являются возрастные особенности и изменения в костной и мышечной тканях, нарушения диеты, приводящие к недостаточному поступлению в организм кальция или повышенному его выведению из депо.

Как проявляется грыжа позвоночника

Одним из важных клинических признаков является появление болевого синдрома с локализацией в зоне появления грыжевого процесса. Несколько позже появляется иррадиация боли в нижележащие отделы организма, что связано с распространением воспалительного процесса по ходу нервного волокна. Реже встречается частичное или полное обездвиживание конечностей, возникающее в результате блокады грыжевым образованием двигательных корешков нервов. Длительное наличие грыжи в организме может привести к нарушениям со стороны внутренних органов.

Методы обследования пациентов

Перед началом лечения грыжи позвоночника специалисты нашего центра проводят тщательное обследование пациентов. Для дифференциальной диагностики грыжи в Столичном центре мануальной терапии и массажа применяется рентгенологическое обследование, компьютерная томография и клинические анализы.

Лечебные мероприятия

лечение грыжи позвоночникаДля лечения грыжи позвоночника применяется оперативная и консервативная схемы. Оперативное лечение грыжи применяется в случаях, когда консервативная терапия не приносит результата или грыжевое выпячивание несет угрозу жизнедеятельности организма. В комплексе консервативной терапии применяются обезболивающие препараты, противовоспалительные лекарства различных поколений, миорелаксанты, устраняющие спазм мускулатуры спины. Специфическая терапия направлена на восстановление тканей межпозвонкового диска, поврежденных при формировании грыжи. Для этих целей используют лекарства с хондропротекторным действием, ферменты. Витаминотерапия направлена на повышение защитных сил организма. В некоторых ситуациях назначается процедура вытяжения позвоночника.

В нашем центре широко применяются физиотерапевтические процедуры, иглорефлексотерапия, мануальные методы воздействия на позвоночник, массаж. Данные процедуры применяются после купирования острого болевого синдрома и требуют щадящего режима при проведении.