Грыжа диска

Причина возникновения грыжи межпозвоночного диска

Среди причин возникновения грыжи диска называют травматические повреждения позвоночника, возрастные изменения межпозвоночного диска и костных образований позвоночника, атрофия мышечного корсета, удерживающего позвоночник в нормальном положении, значительная физическая нагрузка на позвоночник.

Механизм развития грыжи диска

грыжа диска

Грыжа диска развивается в результате попадания содержимого межпозвоночного диска в спинномозговой канал. Разрыв фиброзной капсулы диска происходит в результате травмы оболочки капсулы, формируя истинную грыжу. Кроме того, возможно формирование выпячивания диска при полном сохранении целостности капсулы. Этот процесс носит название протрузия. Он может возникнуть на фоне остаточных явлений перенесенных травм позвоночника, нарушения процесса сокращения мышц спины и конечностей. Необходимость систематически выполнять физические упражнения, связанные с усилением степени растяжения позвонков, формирующих позвоночник, приводит к ослаблению связочного аппарата позвоночника и смещению межпозвоночного диска в сторону ослабленной связки.

Лечение грыжи диска

Начальными мероприятиями терапии являются устранение воспалительного и болевого симптомов. Противовоспалительная терапия включает в себя применение нестероидных противовоспалительных препаратов, обезболивающих средств. Для лечения грыжи применяется консервативная и оперативная методики. Для проведения операции по удалению грыжи необходим тщательный анализ показаний и возможных последствий для пациента. Консервативная терапия состоит из нескольких направлений. Мануальная терапия позволяет снизить нагрузку на пораженный диск за счет нормализации тонуса мускулатуры позвоночника. Однако данная терапия не позволяет устранить грыжевое выпячивание в области позвоночника. Двигательные методики направлены на усиление мышечного корсета позвоночника. Но следует помнить, что эффективность данной терапии зависит от индивидуальных особенностей организма пациента и стадии развития патологического процесса. Физиотерапевтическое воздействие на организм включает в себя применение техники массажа, иглорефлексотерапии, ультразвуковой и электромагнитной стимуляции мышц и нервных окончаний, механического влияния на пораженный диск при помощи упражнений лечебной физкультуры.

Основные задачи восстановительного периода при грыже диска

Целью лечебных мероприятий при грыжах дисков является устранение болевого синдрома, противовоспалительная терапия, нормализация иммунных сил организма и гомеостаза, восстановление анатомической структуры и физиологической функции поврежденного диска и позвоночника в целом. Кроме того, нормализация деятельности позвоночника, способствует восстановлению жизненных функций пациента и улучшению качества его жизни.

Специалисты Столичного центра мануальной терапии и массажа владеют всеми необходимыми методиками, позволяющими успешно справляться с последствиями грыжи межпозвонкового диска.