Люмбаго

Люмбаго представляет собой проявление острого болевого синдрома, возникающего в поясничной области при повышенной нагрузке на мышечную ткань, формирующую корсет позвоночника.

Причины возникновения люмбаго

Наиболее частой причиной возникновения люмбаго является резкое движение позвоночника, направленное на подъем тяжести или попытку дотянуться до какого-либо предмета. Предрасполагающими факторами являются переохлаждение организма пациента, заболевания и травмы позвоночника, сопровождающиеся механическими изменениями позвонков и межпозвонковых дисков.

Клинические проявления люмбаго

люмбаго

Заболевание характеризуется внезапным началом. Боль в области поясницы носит простреливающий характер. Пациент занимает вынужденное положение, согнувшись за счет повышенного напряжения мышц спины. Обострение боли может вызвать движение, глубокий вдох, кашель, чихание. Характерно, что боль носит односторонний характер, может иррадиировать в область бедра или ягодичной мышцы, а пальпация области поясницы вызывает усиление боли в месте проекции поврежденного нервного окончания.

Лечение люмбаго

Пациентам рекомендуется соблюдение постельного режима. Оптимальным является положение лежа на спине с приподнятыми и согнутыми в коленях ногами. Под согнутые ноги следует подложить валики для достижения состояния расслабления крупных мышц спины. Некоторые пациенты занимают положение лежа на боку с согнутыми в коленях и тазобедренном суставе ногами. Устранить боль позволяет использование болеутоляющих препаратов общего и местного применения. Противовоспалительная терапия направлена на купирование симптоматики отека, что так же обладает умеренным анальгезирующим действием. Исчезновение боли является сигналом к началу использования физиотерапии и комплекса лечебной физкультуры. Большое значение в восстановлении организма после приступов люмбаго отводится массажу и методу миостимуляции. Устранение симптомов не является гарантией от повторного возникновения люмбаго. Пациентам следует помнить о причинах возникновения люмбаго, предрасполагающих факторах и избегать их. Важным профилактическим мероприятием является применение упражнений, позволяющих укреплять мышечный корсет, поддерживающий стабильность позвоночника. Разработать индивидуальные профилактические и лечебные мероприятия для каждого пациента могут врачи Столичного центра мануальной терапии и массажа.