Сколиоз: криво ходишь, косо сядешь

Сегодняшняя медицина пришла к выводу, что причинами возникновения сколиоза позвоночника являются наследственные факторы, а также врожденные трансформации различных систем организма. Причины развития этого заболевания требуют дальнейшего изучения.

Среди основных обстоятельств развития процессов врожденных изменений нервной, костной или мышечной системы можно назвать общую слабость и неразвитость связочно-мышечного аппарата, нарушения осанки, которые особенно опасны в периоды наиболее интенсивного роста (6-8 и 10-12 лет). В сочетании с провоцирующими воздействиями (неправильно устоявшиеся привычки, плохая осанка, незначительная естественная асимметрия ног, таза) все это приводит к возникновению и развитию искривления позвоночника.

Сколиоз передается наследственно, а также приобретается при тяжелых родах, при неправильных пеленаниях. В дальнейшем – при ушибах и травмах позвоночника, при длительных вынужденных неудобных позах и нежелательных физических перегрузках. При значительных деформациях возникает рёберный горб, перекашивается таз, появляются клиновидность позвонков, затрудняется развитие внутренних органов. Версий о причине возникновения сколиотической деформации много и с каждым днем их становиться все больше, соответственно и предлагаемых методов лечения сколиоза становится все больше.

К сожалению, часть из них не терпит никакой критики, порой оказываясь не просто неэффективными, но и опасными для здоровья. Поэтому чтобы вылечить сколиоз без вреда для здоровья, нужно обращаться за помощью к профессиональным докторам – мануальным терапевтам и остеопатам, имеющим соответствующий сертификат, а также к массажистам с медицинским образованием.

В нашем медицинском центре работают именно такие специалисты, которые справятся с проблемами Вашего позвоночника посредством применения комплексных методов терапии с использованием современной диагностической и лечебной аппаратуры. Такой подход обеспечивает превосходные результаты в лечении различных искривлений позвоночника, а также грыжи межпозвоночного диска и остеохондроза.

 


Реклама