Массаж. Точечный массаж эффективен при многих заболеваниях

Если вы часто устаете, ощущаете вялость, страдаете постоянными головными болями и испытываете чувство напряжения, то это явное свидетельство того, что ваши душа и тело нездоровы. При таких состояниях в Китае и Японии издавна применяются два достаточно эффективных метода лечения, которые у нас тоже становятся все более популярными: шиацу и акупрессура.

Оба метода относятся к точечному массажу. Согласно принципам восточной медицины такой массаж приводит к нормализации регуляторных процессов в организме, чем способствует лечению целого ряда недомоганий и болезней. Считается, что жизненная энергия течет по так называемым меридианам — невидимым энергетическим каналам, которые непосредственно связаны с определенными органами. Когда эти каналы блокированы по каким-то причинам, то течение это нарушается и появляются всевозможные болезненные отклонения.

В основе учения шиацу лежит естественный человеческий инстинкт поглаживать, массировать беспокоящую часть тела. Пальцами или ладонями ритмично стимулируются определенные точки, которые нередко совпадают с естественными впадинками и углублениями на нашем теле. Причем сильное давление успокаивает, а более нежные прикосновения оказывают возбуждающее действие. Акупрессуру можно проводить самостоятельно, в то время как техника шиацу требует квалифицированной помощи специалиста.

Например, при первых же симптомах простуды надавливайте на точку легочного меридиана в течение 30 секунд. Эта точка находится на лучезапястном суставе возле большого пальца, на расстоянии двух пальцев от лучезапястной складки. Для снятия усталости воздействуйте на левую стопу левой рукой. В течение 30 секунд надавливайте большим пальцем руки на участок стопы, находящийся непосредственно под передней, мягкой, частью подошвы.

Техника шиацу появилась в начале XX столетия в Японии. Она основана на тех же принципах, что и акупрессура. С помощью этой техники стимулируются крово- и лимфоток, достигается гормональный баланс, расслабляются спазми-рованные мышцы.

Квалифицированный специалист по шиацу сначала ставит точный диагноз на основе истории болезни, изучает физические проявления болезни и пальпирует области, где возникла энергетическая блокада. Целенаправленно используя пальцы, локти, колени и даже стопы, специалист восстанавливает нормальные функции организма.

Мы работаем для того , чтобы помочь Вам!


 


Реклама