Сидеть на стуле опасно для здоровья

Сидячий образ жизни, как известно, не полезен для здоровья. Однако некоторые сидячие позы оказываются более вредными, чем другие. Как установили ученые, опаснее всего – сидеть прямо и ровно.

Американские медики исследовали влияние на здоровье нескольких положений сидя. При этом они использовали возможности магнитно-резонансного метода и группу из 20 добровольцев, у которых изначально отсутствовали боли в области спины. Всем участникам было предложено в течение длительного времени посидеть в трех позах: ссутулившись, напрягшись с прямой спиной под углом 90 градусов, а также развалившись и откинувшись на спинку кресла с углом в пояснице около 135 градусов.

Оказалось, что наиболее адекватной с биомеханической точки зрения позой является именно последняя, "в развалочку", а вот угол в 90 градусов вызывает напряжения в области позвоночных дисков. Это впоследствии приводит к возникновению проблем в поясничном и других отделах позвоночника.

Кроме того, медики отмечают, что сидение вообще не является естественной позой для человека, поэтому поза с углом в пояснице в 135 градусов, наиболее близкая к лежанию, является оптимальной. Больше же всего позвоночнику нравится, когда его хозяин лежит на спине, чуть согнув ноги в коленях.

Как отмечает сайт газеты "Труд", проблемы со спиной являются одним из основных профессиональных недугов в США. Ежегодно они обходятся американской экономике в 50 миллиардов долларов. Причиной возникновения этих болезней является продолжительное сидение, как в рабочем кресле, так и за рулем автомобиля.


Реклама