Как восстановить мышцы

Мышечная ткань в организме человека играет важную роль. Она составляет до 50% массы тела и призвана обеспечивать двигательную активность человека, поддержание позы, регуляцию процесса теплопроводности, деятельности сосудов и других органов. Деятельность мышечных клеток основывается на их способности изменять длину благодаря наличию белковой структуры – миофибриллы.

Ряд хронических и наследственных заболеваний, травмы приводят к нарушению структуры и функции мышечной ткани. Подобные изменения могут привести к значительному снижению работоспособности и качества жизни пациентов. Проблема восстановления структуры и функции мышц волнует ученых всего мира. Группа ученых из США и стран Европы провели исследование механизма регуляции деятельности мышечной ткани.

Замечено, что фактор активации транскрипции принимает участие в формировании воспалительного процесса и регуляции восстановления миоцитов после повреждения. В лабораторных условиях ученым удалось смоделировать ситуацию, при которой торможение активности фермента IKK2, ответственного за усиление деятельности фактора активации транскрипции, привело к уменьшению процента поврежденных мышечных клеток. При этом наблюдалось сохранение силы мышц и ускорение процесса восстановления после повреждения.

Исследователи надеются, что их открытие станет стимулом для разработки нового препарата, направленного на лечение заболеваний мышечной ткани.



Реклама