Сколиоз: кривая спина не знает покоя

Сколиоз – серьезное заболевание позвоночника, которое значительно проще предупредить, чем полностью излечить. Начинаясь в детстве с нарушения осанки, особенно когда ребенок быстро растет, сколиоз в зрелом и пожилом возрасте набирает силу, становясь виновником целого букета болезней. Существует несколько классификаций сколиоза, мы остановимся на трех основных: по степени, форме и локализации искривления позвоночника.

По форме искривления сколиоз делится на С-образный (с одной дугой искривления), S-образный (с двумя дугами) и Z-образный (с тремя дугами).
Рентгенологическая классификация сколиоза: I степень сколиоза (угол сколиоза 1°-10°), II степень (угол 11°-25°), III степень (угол 26°-50°), IV степень (угол > 50°).
По локализации искривления позвоночника различают шейно-грудной, грудной, грудопоясничный, поясничный и пояснично-крестцовый сколиоз.
Нередко при сколиозе верхнегрудного отдела защемляется седалищный нерв. Как следствие – часто немеют руки, ноги и отдельные части тела, мучает одышка, простудные заболевания, зоб, гайморит и многое другое.

Приобретенный или полученный наследственно от родителей С-образный сколиоз, как правило, прогрессирует, хотя это мало кто замечает. Дело в том, что он всегда прогрессирует в противоположной стороне, но уже ниже первоначального искривления.

S-образный сколиоз уже более сложный, если он верхнегрудной слева и нижнегрудной справа, начинает расти горб, так как увеличивается левая лопатка и правая сторона грудной клетки в районе печени. Такое разрастание организма – СS-спиральный сколиоз, который смещает, растягивает и передавливает внутренние органы. Как следствие, развиваются хронические колики, боли в грудной клетке, голове, лопатках, пояснице, давление, гипертензия, эпилепсия, ревматизм, заболевания дыхательных путей, пищевода, яичников, матки, язва желудка и двенадцатиперстной кишки.

Сильные мышечные сокращения могут происходить также вследствие сильного стресса, испуга или чрезмерного переохлаждения. Тогда при плохой теплоотдаче и охлаждении в организме задавливаются шлакоотходные каналы, развиваются онемения рук, ног или отдельных частей тела, такие болезни, как рак и саркома.

Помочь этим недугам может индивидуальная программа лечения сколиоза – массаж, остеопатия, мягкие техники мануальной терапии, китайская медицина, физиотерапия.

 


Реклама