Спина: думайте о ней в полете

Чтобы уберечь позвоночник от болезненных ощущений, следует придерживаться нехитрых правил. Например, вы собрались в отпуск в теплую страну, взяли билет на самолет. Длительный перелет может доставить массу неприятных ощущений. Ограниченность пространства, теснота, недостаток движений, неудобное кресло – вот основные причины дискомфорта. Из-за этого лучше выбирать для себя место в первом ряду кресел у выхода, у перегородки. В этом наиболее комфортном месте можно спокойно вытянуть ноги и часто менять положение тела.

Известно, что при взлете и посадке воздействие на межпозвоночные диски увеличивается. Поэтому за некоторое время до этого хорошо бы сделать следующее упражнение для позвоночника: отклонить спинку сиденья назад и несколько минут посидеть в откинутом кресле. Перед самим взлетом и посадкой приведите кресло в обычное положение и удобно устройтесь. При этом ваша спина должна быть прямой, а голова располагаться на подголовнике.

В течение полета полезно периодически – через каждый час – напрягать мышцы живота, бедер, спины. Время от времени делайте несколько упражнений для спины, иногда прохаживайтесь по салону. Если вы засыпаете, постарайтесь принять наиболее удобную позу.


Реклама