Классика, пластика или щипание?

Индустрия красоты не устает представлять нам на суд новые средства для сохранения красоты и улучшения внешнего вида. Однако от этого не теряет свою популярность массаж как одно из эффективных косметических средств.

Массаж не зря считают гениальным изобретением человечества, ое представляет собой некую основу, на которую накладываются другие методы. Ведь возможности массаж почти безграничны: он может подтянуть поплывший овал лица, устранить морщины, улучшить тонус кожи, избавиться от отечности, снять мышечные зажимы и таким образом замедлить процесс старения. Оптимальным возрастом для начала постоянных процедур массажа считается 25-30 лет.

 В практике косметологического массажа выделяют три базисных метода: классический, пластический и щипковый. Все они выполняются по определенным линиям с применением различных средств, обеспечивающих лучшее скольжение или сцепление с кожей.

Классический метод направлен по большей части на профилактику преждевременного увядания кожи и реабилитация уже начинающего терять свои четкие контуры овала лица.

Пластический массаж является моделирующим средством и выполняется при помощи прижимающих движений рук. Его применяют для увядающей кожи, склонной к отекам и образованию мимических морщин и складок. Он способен улучшить состояние подкожной клетчатки, укрепить мышечный каркас, благодаря чему оказывает положительное влияние на овал и цвет лица.

Другой вид – щипковый (или метод по Жаке) считается лечебным средством. Его используют в качестве помощи при жирной кожи, себорее, угревой сыпи, хорошо убирает отеки, пигментные и застойные пятна, неровности, рубцы, инфильтраты. В отличие от других видов это массаж выполняется по сухой коже с использованием талька.

Чтобы добиться более качественного и эффективного воздействия, косметологи предпочитают совмещать все три техники. Иногда же на смену или в дополнение к традиционным видам приходят и новые авторские методики, которые призваны заменить радикальные способы омоложения лица.


Реклама