Фитнес и отдых вылечат суставы

О таком заболевании, как артрит, наслышаны все. Обыватели знают, что этот недуг поражает суставы. А те, кто сталкивался с артритом на собственном опыте или наблюдал течение болезни у близких людей, знают, что это воспалительный процесс в суставах, при котором любое движение может причинять человеку сильную боль. Как и при любом недуге, у пациента гораздо больше шансов вылечиться и избежать осложнений, если болезнь обнаружена на ранней стадии. Явными признаками артрита является не только резкая боль, но и припухлость, теплота сустава, его покраснение.

Поскольку артрит – это довольно распространенное заболевание, то некоторые больные не считают нужным при появлении его симптомов идти к врачу. Руководствуясь советами знакомых или родных, больной артритом покупает самые распространенные болеутоляющие препараты и считает, что таким образом можно победить недуг. На самом же деле ни одно лекарство нельзя покупать без консультации со специалистом, так как у каждого пациента свое индивидуальное течение болезни, своя уникальная клиническая картина. Любое, даже самое популярное лекарственное средство может вызвать серьезные проблемы и обострение болезни.

В моменты обострения, когда болезненные симптомы усиливаются, больной человек непременно нуждается в отдыхе. Впрочем, врачи рекомендуют даже в этой ситуации заниматься фитнесом, чтобы хотя бы легкая нагрузка, но все же доставалась воспаленному суставу. Такая ненавязчивая физическая культура способствует уменьшению боли и улучшает сон. Однако режим тренировок и их интенсивность нужно также согласовать с лечащим доктором.

Если вам поставили диагноз «артрит», то паниковать и замыкаться наедине с собственной проблемой не стоит. При этом очень полезно узнать об артрите как можно больше. Особенно заметный эффект оказывают встречи и занятия в специализированных группах, в которые входят люди с таким же диагнозом. Если же весь комплекс усиленного лечения все-таки не дает результатов, то, скорее всего, придется прибегнуть к операции по замене сустава – эндопротезированию. Посоветуйтесь с врачом и обсудите проблемы, связанные с болезнью и ее лечением.

И еще! Наблюдения показывают, что боль и неподвижность сустава часто появляются и исчезают совершенно непредсказуемо. Причем это бывает невозможно объяснить даже графиком приема лекарств. А вот универсального препарата от артрита, к сожалению, пока так не придумано.


 


Реклама