Популярность нетрадиционной медицины растёт

Примерно 4 из 10 взрослых американцев, и 1 из 8 детей обращаются к нетрадиционным методам лечения хронической боли и иных расстройств здоровья - сообщил представители здравоохранения. Самая частая причина для обращения к дополнительным и альтернативным способам лечения – это боль в пояснице, затем идут боль в шее и суставах, говорится в совместном отчёте Национального Института Здоровья и Центров контроля и профилактики заболеваний США.

Около 38% взрослых воспользовались каким – то из дополнительных или альтернативных методов лечения в 2007 году, сравнительно с 36% в 2002, когда правительство в последний раз исследовало эту тему. Составители отчёта впервые оценили использование этих методов лечения у детей до 18 лет. Выяснилось, что ими воспользовались 12% подростков. Причинами обращений были боль в пояснице, простуда, тревожные состояния, стресс, и синдром дефицита внимания с гиперактивностью. Исследователи считают неясным, насколько высок риск при использовании этих способов лечения у детей.

Набор нетрадиционных методов включает в себя лечение травами и другими натуральными продуктами, лечение методами хиропрактики, иглоукалыванием, массажем, медитацией и так далее. Многие пациенты считают их более действенными, с меньшим количеством осложнений. Так называемые натуральные продукты стали предметом большого бизнеса, с множеством растительных лекарств и прочих очень доходных продуктов.

«При виде этих данных меня поражает, сколь много людей обращаются к ДАМ (дополнительной и альтернативной медицине), как части лечения хронической боли, особенно в пояснице, и вообще при костно-мышечной, а так же головной боли" – говорит Джозефина Бриггс, директор Национального центра нетрадиционной медицины. «Ещё с дней интернатуры я помню, как трудно лечить такие состояния, и как упорно они держаться».

Результаты отчёта основаны на опросах 23 000 взрослых и 9 500 детей. Наиболее частым типом ДАМ оказалось лечение травами и некоторыми пищевыми добавками, отличными от витаминов и минералов. Из этих добавок взрослые чаще всего использовали рыбий жир для снижения холестерина и повышенного артериального давления. Частота обращения к ДАМ остаётся стабильно высокой, с приростом за счёт возрастной группы старше 60 лет. Женщины и люди с высоким уровнем образования чаще прибегают к ДАМ. У детей чаще используют лечение эхинацеей, а у взрослых её употребление с 2002 по 2007 снизилось.


 


Реклама